#Fvgsport

Marguet e Thiebaud sempre leader della 3 Sere

Si è conclusa anche la seconda serata della 3 Sere Internazionale città di Pordenone.
Serata che ha visto l’inedita prova del derny che da quest’anno è stata aggiunta al programma gare della 4 giorni; disciplina avvincente che porta sempre grande stupore tra il pubblico per le medie orarie che i corridori riescono a fare (oltre i 65km/h).
Serata di gare che ha visto confermare la leadership della manifestazione. Gli svizzeri Marguet e Thiebaud infatti continueranno a vestire la maglia bianco rossa del comune di Pordenone, simbolo del primato.
Di seguito riportiamo i risultati delle prove della seconda serata.
Prova Scratch (30 giri con cambio a metà gara):

  1. Eefting Roy e Havik Yoeri (coppia 20 – Zanardo Valerio)
  2. De Lisi Nicolò e Ducruet Mathis (coppia 9 – Dolomia)
  3. Bertazzo Liam e Moro Stefano (coppia 5 – Delle Case Sport)
    Prova ad Eliminazione (numeri neri):
  4. Lamon Francesco (coppia 3 – Prisma automazioni)
  5. Bertazzo Liam (coppia 5 – Delle Case Sport)
  6. Nencini Tommaso (coppia 14 – Tecnosaldatura)
    Prova Derny (numeri rossi-batteria 1):
  7. Havik Yoeri con il pacer Bauerlein Peter (coppia 20 – Zanardo Valerio)
  8. Thiebaud Valere con il pacer Meunier Michel (coppia 2 – BCC PN e Monsile)
  9. Amadio Emanuele con il pacer Richiero Gilles (coppia 4 – Friulovest)
    Prova Derny (numero rossi-batteria 2):
  10. Moro Stefano con il pacer Richiero Gilles (coppia 5 – Delle Case Sport)
  11. Ferronato Filippo con il pacer Celante Luca (coppia 1 – Fondazione Friuli)
  12. Ducruet Mathis con il pacer Dagnoni Christian (Coppia 9 – Dolomia)
    Prova Madison:
  13. Lamon Francesco e Scartezzini Michele (coppia 3 – Prisma automazioni) – punti 21
  14. Eefting Roy e Havik Yoeri (coppia20 – Zanardo Valerio) – punti 19
  15. Bertazzo Liam e Moro Stefano (coppia 5 – Delle Case Sport) punti 12

www.treserecittadipordenone.com @3serepn #3serepn
La classifica generale della 3 Sere risulta così composta:

  1. Marguet Tristan e Thiebaud Valere (coppia2 – BCC) – punti 38, laps 0
  2. Eefting Roy e Havik Yoeri (coppia20 – Zanardo Valerio) – punti 73, laps -1
  3. Lamon Francesco e Scartezzini Michele (coppia 3 – Prisma Automazioni) – punti 60, laps -1

L’appuntamento è per la terza giornata di gare che sarà caratterizzata dai campionati italiani juniores e dalle prove UCI riservate alle uomini elite con la presenza del campione olimpico Elia Viviani.

Fonte: Staff 3SerePn